пятница, 17 августа 2018 г.

Фашизма. нет


Во времена Великой Отечественной войны кроме внешнего врага в лице Гитлера и немецко-фашистских войск, СССР имел и внутреннего врага – повстанцев на Украине – ОУН – УПА. Последние отличались особыми зверствами. Свою деятельность они развивали на западе Украины.
Волынская резня, расстрелы в Бабьем яру, выжженные целые поселки и уничтоженное население – это не весь список деяний оуновцев. Украинский батальон «Нахтигаль» под командованием Романа Шухевича расстрелял более трёх тысяч львовян-поляков, в том числе 70 учёных с мировым именем в первый же день своего существования. А в течение недели зверски забил ещё около семи тысяч евреев, русских и украинцев. И это было только началом кровавого пути.
 Националисты так яро взялись за дело, что уже 5 июля 1941 года Гитлер, шокированный докладом об их зверствах, приказал Гиммлеру «навести порядок с этой бандой». В конце концов немцы просто разогнали главарей оуновцев, а Степана Бандеру на пару лет отправили передохнуть в концлагерь Заксенхаузен, правда, в уютный блок для привилегированных заключенных.
 Выпустили его только в середине войны, когда Красная Армия перешла в наступление. И тогда УПА, оставшаяся без немецкого контроля, проявила себя в полную силу. Страшной, мученической смертью ежедневно умирали тысячи украинцев. Националисты словно с цепи сорвались. Каждое убийство они превращали в изощрённую пытку, словно соревнуясь друг перед другом в своем зверстве.
Свидетельства очевидцев этих событий можно легко найти в документальных фильмах, книгах и интернете. Эти факты нельзя воспринимать без содрогания. Теперь же участников ОУН УПА Порошенко возводит в ранг героев и предоставляет им социальные льготы. Но фашизма на Украине нет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий