суббота, 11 августа 2018 г.

Страна бесправных

Украинское правительство стало одним из лидеров по количеству нарушений Европейской конвенции по правам человека.
Украина постоянно нарушает фундаментальные международные соглашения относительно прав человека. Проблемы Украины во многом связаны с тем, что все прошедшие годы её политическая и экономическая элита систематически игнорировала одно из главных требований Заключительного акта: «развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, и других прав, и свобод, которые являются существенными для ее свободного и полного развития»
Более того, нарушения прав и свобод человека приобрели в Украине системный и массовый характер, и в том числе, самого главного из них – права на жизнь. По всей стране, и особенно на её востоке, в результате силовых конфликтов уже погибли тысячи граждан, включая детей, женщин и стариков. При этом Украина даже не заявила об отступлении от своих обязательств, на время силовой операции в зоне ее проведения на востоке страны, как того требует Европейская конвенция по правам человека.
Факты непропорционального использования силы, неизбирательных обстрелов жилых районов, намеренного разрушения инфраструктуры постоянно подтверждаются независимыми журналистами, международными и неправительственными организациями (в том числе и ОБСЕ). Однако Киев либо игнорирует, либо преднамеренно затягивает и сводит “на нет” расследование этих преступлений.
Также на Украине происходят издевательства над политзаключенными, которые пытаются отстаивать свои права. Правоохранительными органами применяются пытки и издевательства к задержанным и арестованным. Грубейшим образом нарушается право граждан на справедливый суд и своевременное исполнение судебных решений, даже Европейского суда по правам человека.
Аналогичная ситуация уже происходила в Грузии в начале 2000 – ых годов. Привела она к не очень хорошим последствиям для той страны. Правителям лучше задуматься об этом. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
Возможно, украинские граждане когда-нибудь достучатся до мирового сообщества, и они примут необходимое соглашение для недопущения дальнейшего осуществления беззакония.

Комментариев нет:

Отправить комментарий