вторник, 17 апреля 2018 г.

***Школьная реформа – очередная яма в имидже Украины***

Закон «Об образовании», одобренный Верховной радой, наделал немало шума как внутри страны, так и за её пределами. Так Венгрией будет оспаривать данный законопроект на уровне ООН, ОБСЕ и ЕС, дабы защетить этнических венгров, проживающих на территории Украины. Более того, Будапешт решил «препятствовать реализации важных для Украины дел на международной арене». 
Состояние школьного образования на Украине оставляет желать лучшего. Реформирование этой сферы опоздало как минимум уже на десять. Украине логично было бы пойти путем реформ как в России, постепенно совершенствующей старую систему образования. Однако украинское министерство образования пошло совершенно другим путем и протащило через Верховную раду «новаторский» законопроект.
Сейчас в украинской школе 22 обязательных предмета. Предлагается оставить девять – за счет создания интегральных курсов. По мнению разработчиков, этот хитрый ход позволит не только сократить нагрузку на школьников, но и привить им представления о взаимосвязанности всего в природе. По мнению научной и педагогической общественности, это дичь.
При том, что количество предметов и нагрузки снижаются, длительность пребывания в школе растет до 12 лет. Эта новация вызвала самое активное обсуждение в родительской и преподавательской среде. В целом реформирование образовательного процесса ведет к снижению качества образования и его сосредоточению на самых элементарных знаниях.
Существенная проблема касается и языковой проблемы в школах. Согласно закону, украинские меньшинства смогут обучатся на своем родном языке только в начальных классах, затем будет проходить принудительная украинизация.
Эта норма вызвала решительное сопротивление националистов в парламенте, которые требовали немедленно запретить преподавание на языках национальных меньшинств (в первую очередь – на русском языке).
Эта идея неожиданно вызвала жесткую отповедь со стороны лидера Меджлиса Рефата Чубарова – он увидел в ней ущемление прав крымско-татарского языка.
Принятие этой нормы уже вызвало международные протесты. Одним из первых отреагировал МИД Венгрии, заявивший, что принятие этого закона «лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, фактически обучения на родном языке» и это является «беспрецедентным нарушением в отношении прав меньшинств, в том числе венгров». Глава министерства Петер Сийярто и вовсе назвал законопроект «стыдом и позором».
Подобные протестные высказывания даже в самой Европе говорят сами за себя. Украинское правительство делает все возможное дабы дискредитировать страну во всех сферах деятельности и во всех странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий