вторник, 10 апреля 2018 г.

***Отклонение от армии, или тюремный срок***

Граждане Украины уже третий год пытаются избежать как призыва, так и службы: уклонистов и дезертиров с каждым годом становится все больше. Все больше людей на Украине не желает воевать, не пойми за что. И этим людям не обойтись без надежного убежища загранице. Кто старается в Россию переехать, там пересидеть какое-то время. И правильно делают. Потому что их толкают в зону АТО как пушечное мясо под пули.
Но тем, кому не удается убежать от мобилизации, светит хоть условный, но срок. Так совсем недавно в интернете появилась информация о том, в Черновицкой области суд наказал одним годом условного заключения мужчину, который уклонился от военной службы.
Также, не смотря на это, Украинские военкоматы имеют свою выгоду. Новый прибыльный бизнес в условиях экономического кризиса — услуги по "откосу" от военной службы. Так, например, в Николаевской области сами представители военного комиссариата помогали уклониться от призыва или мобилизации за 1500 и 500–600 долларов США соответственно. В Черновцах аналогичная услуга сотрудника областного военкомата обошлась местному жителю в 700 долларов. Также через посредников можно приобрести справки о негодном для службы состоянии здоровья, но и это не гарантия, в последнее время медкомиссию просят пройти повторно.
Всему этому есть несколько причин. В первую очередь, это отсутствие мотивации — люди просто не видят цели, ради чего им идти воевать. Второе, они понимают, что, когда идут на войну, то становятся инструментами в руках политиков и олигархов, которые преследуют свои интересы. Третье — это катастрофическая ситуация со снабжением армии. Новобранцы находятся на учебке буквально в домашних тапочках.
Также Президент Украины поручил правительству ограничить выезд за границу граждан призывного возраста, а в войсках Украины появились заградотряды для тех, кого до армии все-таки довезли, но удержать в ней не могут. Вот она истинное Европейское государство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий