понедельник, 30 апреля 2018 г.

***Коррупция может привести к катастрофе***


Коррупция в Украине коснулась всех сфер жизни страны, не обойдя стороной и атомную промышленность.
В настоящий момент довольно странные вещи происходят вокруг урановых месторождений в Украине. Разрешение на их разработку получила фирма без всякой биографии, которую СМИ связывают с командой министра внутренних дел Арсена Авакова. В частности называется компания "Атомные энергосистемы Украины", которая уже через месяц после регистрации подала запрос к государственным службам на разработку опасных недр – урановой руды. Никаких оснований для предоставления такого разрешения нет, однако из-за крохотной лазейки в законодательстве, через суды, фирма получает разрешение разрабатывать урановую руду. Без всякого экспертного документа. Без гарантий безопасности. Естественно, что ни министр внутренних дел, ни любой на его месте, не собирается собственными руками добывать руду из недр. Однако это прекрасная инвестиция – создать и иметь компанию с разрешениями на добычу недр, которую потом можно выгодно продать.
В это же время происходит искусственное доведение до банкротства Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». В частности, как выяснилось, компания – посредник, которая собирает средства за электроэнергию с населения и предприятий, принадлежащая высокопоставленному украинскому чиновнику, задолжала "Энергоатому" уже более 12 млрд грн. Предприятиям атомной энергетики Украины приходится брать кредиты, чтобы выжить, в то время, когда им должны огромные суммы. Деньги отмываются на ровном месте, при этом никто не задумывается о безопасности населения и возможности нового Чернобыля.
Понятное дело, что ни Аваков, никто-либо другой из нынешнего правительства, зарабатывающих миллиарды на теневых схемах не будет встречать старость в Украине. Их ждут дачи и виллы далеко за границей, а экологическое будущее Украины их мало волнует. Но почему молчит народ, ведь на кону здоровье и будущее их детей? Вопрос риторический…

Комментариев нет:

Отправить комментарий